Суббота, 27.07.2024, 06:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Сосновый парк (Родники)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ravshan-Basidov  
Дороги
ded75Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 15:34 | Сообщение # 106
Новичок
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, подскажите в этом году еще будут прокладывать дорогу по направлению к линии участков 217-207
 
rizulaДата: Вторник, 27.09.2011, 10:37 | Сообщение # 107
20 сообщений
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые соседи,
хотел бы высказать свои соображения по поводу строительства дороги. Как следует из коммерческого предложения Фетисова, общая протяженность дорог составляет 7225 м.
Общая стоимость строительства всех дорог, с учетом обустройства, при ширине дороги 4 м и стоимости 1 квадратного метра 410 рублей, составляет 13 000 000 рублей.
Как показал прошедший год, в ДНП вступает порядка 30-35 человек в год. Таким образом,
при вступительном взносе 95 000 рублей, на строительство дороги в год будет собираться около 3 000 000 рублей и дорогу мы, в лучшем случае построим через 3-4 года.
Из этой ситуации есть два выхода :
1) Спокойно ждать 3-4 года, когда достроят дорогу за счет вновь вступивших в ДНП.
2) Принять участие в софинансировании строительства дороги.
Попробуем грубо оценить второй вариант.
- всего требуется 13 000 000 рублей,
- уже вложено порядка 2 000 000 рублей,
- будет собрано 1 700 000 рублей вступительными взносами от 18 вновь принятых в члены ДНП.
Итого : 13 000 000 – 2 000 000 – 1 700 000 = 9 300 000 рублей, не хватает на строительство всех дорог.
Допустим, что до лета в ДНП вступят еще 10-15 человек ( 1 -1,5 млн руб.) . Таким образом, для того, чтобы закончить строительство всех дорог следующим летом не хватает порядка 8 000 000 рублей. На мой взгляд, есть только один способ их собрать – целевой сбор на строительство дорог. Допустим, что согласятся сдать деньги порядка 200-250 собственников ( не только членов ДНП). Тогда целевой сбор составляет около 30 000 рублей, которые нужно будет заплатить не сразу, а до мая 2012 года. Думаю, сумма вполне разумная и подъемная. При этом мы гарантированно следующим летом будем иметь дорогу.
Филипп,
Можно ли на сайте провести голосование, готовы ли собственники участков ( не только члены ДНП) на целевые сборы в размере до 30 000 рублей на строительство дорог?
Хотелось бы понять количество готовых к софинансированию строительства, чтобы оценить разумность предложения.

Отдельно хотел бы обратиться я к собственникам участков 236 – 269.
Дорога до нас почти уже дошла. Давайте не будем ждать милости от Председателя, гадая, куда дальше он поведет дорогу ( скорее всего, не в нашу сторону, а к Родникам 3). Предлагаю собрать до мая 2012 по 30 000 рублей с собственника и в июне получить дорогу. Переговоры с Погореловым на эту тему готов взять на себя.
В случае Вашего согласия, просьба сообщить мне на email: anatol260763@yandex.ru

С уважением,
Животинский Анатолий
уч. 249,250
тел. 8 985 924 09 31


Участки 249, 250

Сообщение отредактировал rizula - Вторник, 27.09.2011, 11:13
 
N278Дата: Вторник, 27.09.2011, 12:39 | Сообщение # 108
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Готов внести 30 т.р. если мне разрешат ездить по этой дороге...

Евгений, участок 278
 
UzielДата: Вторник, 27.09.2011, 19:49 | Сообщение # 109
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
Анатолий, вопрос по дорогам вы задаёте вполне актуальный, но есть несколько неточностей в ваших рассуждениях. И для начала убедительно прошу лишний раз на председателя не наезжать - он очень многое делает для ДНП, при этом его часто и незаслуженно критикуют. Кончится тем, что у нас не будет кому делать эту грязную и неблагодарную работу.

По существу. 13 млн. мы действительно скоро вряд ли соберём. Но, согласитесь, такая широкая дорога нам на всех внутренних проездах не нужна. Там где нет большого трафика можно обойтись и более бюджетным вариантом - сделать дорогу попроще и поуже. Это первое. Второе - скорее всего проще будет действительно сагитировать соседей и построить короткие внутренние проезды своими силами. Так уже поступили на Садовой улице. Мы с соседями на Цветочной и Полевой улице тоже планируем скинуться на строительство дороги. Однако, это не значит, что вступительные взносы перестанут направляться на строительство общей дороги. Нет. Сейчас около 400 т.р. будет потрачено на строительство КПП, после чего поступающие средства будут вновь направляться на продолжение строительства дороги (правда сезон в этом году уже заканчивается).

По поводу голосования на сайте. Организовать опрос не сложно. Но опыт подсказывает, что проще и быстрее вам будет попросить телефоны ваших соседей у председателя и обзвонить их самостоятельно. Сайт, к сожалению, не может похвастаться образцовой посещаемостью.


Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
rizulaДата: Вторник, 27.09.2011, 20:50 | Сообщение # 110
20 сообщений
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Филипп,
ничего плохого о Председателе я не хотел сказать. За Ваш совет спасибо.
На мой взгляд, есть проблема, без решения которой нам дороги быстро не построить. Это отношения с собственниками, которые не вступили в ДНП.
Построить дорогу быстро ( следующим летом) реально только с их помощью.
Сегодня для пользования инфраструктурой (дорогами) им предлагают заключать срочный (на 1 год) договор за 35 000 рублей. Естественно их это не устраивает. Если бы мы (члены ДНП) изменили свой подход к этому вопросу и предложили им заплатить разово, допустим, 40 000 - 50 000 рублей за бессрочное пользование дорогами, при этом эти деньги пошли бы исключительно на строительство дорог,мы бы решили и вопрос со строительством дорог и с постоянным разделением на два лагеря : членов и не членов. Понимаю, что вопрос находится не в Вашей компетенции, поэтому просто хотел бы услышать Ваше мнение.

С уважением,
Анатолий


Участки 249, 250
 
UzielДата: Вторник, 27.09.2011, 21:48 | Сообщение # 111
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
Анатолий, моё субъективное мнение, не претендующее на официальную точку зрения ДНП, таково - самым быстрым и эффективным способом благоустройства Родников является объединение усилий максимального числа (в идеале 100%) собственников под флагом единого дачного партнёрства. Что, кстати, подтверждается реальным опытом других товариществ, партнёрств и прочих дачных объединений. Здесь, правда, есть нюанс - такое ДНП должно быть построено на демократических принципах и не преследовать меркантильные интересы узкого круга лиц. Мне кажется, что ДНП "Сосновый парк" отвечает этому требованию.

Так вот, если со временем в Родниках образуется несколько независимых объединений собственников (форма объединения не так важна), то мы погрузимся в полную анархию: одни будут требовать построить асфальтовую дорогу, вторые скажут "зачем нам асфальт, мы хотим общий забор", третьи откажутся оплачивать охрану, потому что их участки пусты, в результате чего от охраны придёться отказаться вовсе. У всех свои интересы, собственные приоритеты и видение вектора развития. Только официальное партнёрство с его общими собраниями позволяет найти компромисс, который устраивает большинство. Нам нужно сильное и демократичное "государство", чтобы принимались наиболее оптимальные решения, и устанавливались единые правила, которые будут обязательны для исполнения каждым "гражданином" (членом ДНП). Государственное устройство в РФ прошу не комментировать smile

Если установить для выделенной группы собственников отдельные правила (плати один раз 40-50 т.р. и пользуйся дорогой вечно), то это будет похоже на старый советский анекдот про то, что в целях исследования капиталистического опыта Великобритании в Москве решили перевести 12й таксомоторный парк на левостороннее движение smile Дорога же, к примеру, через несколько лет потребует ремонта, получится что эта выделенная группа собственников не будет участвовать в его финансировании.

В общем, я считаю, что сейчас необходимо приложить все усилия к тому, чтобы агитировать максимальное число собственников ко вступлению в ДНП - только так мы сможем объединить наши возможности для благоустройства Родников (помимо дорог, ведь, есть масса других задач) и не погрузится в анархию.


Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
N278Дата: Среда, 28.09.2011, 10:34 | Сообщение # 112
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Uziel)
агитировать максимальное число собственников ко вступлению в ДНП

Выставлять ультиматум "вступай или не пустим на участок", это вы называете "агитировать" biggrin

Добавлено (28.09.2011, 10:34)
---------------------------------------------

Quote (Uziel)
третьи откажутся оплачивать охрану, потому что их участки пусты,

Ну я думаю владельцы пустых участков в любом случае не будут ничего оплачивать, и вступать в ДНП не будут, какой смысл?


Евгений, участок 278
 
JekaДата: Среда, 28.09.2011, 18:16 | Сообщение # 113
Новичок
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Мдаа...лето прошло, а воз и ныне там(
Лично у меня уже пропало всякое желание не только вступать в ДНП, но и строить что-либо на своем участке! Думаю, что не только у меня.
Причина же банальна: желание выехать за счет других никогда ни к чему хорошему не приводит. Сделали бы разумный вступительный взнос(равноправный для всех), глядишь и народ бы к вам потянулся и дороги бы построили. Так ведь нет, мы же в России живем... очень напоминает ситуацию с ЕСН - подняли от балды на 8%, думали щас деньги рекой потекут, а получилось наоборот - еще меньше платить стали. И это в правительстве такие "мудрецы" сидят. Что уж говорить про наш ПНД)


Евгений
Участок №№ 23;12
 
UzielДата: Среда, 28.09.2011, 18:43 | Сообщение # 114
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (N278)
Выставлять ультиматум "вступай или не пустим на участок", это вы называете "агитировать"

ДНП предоставляет альтернативу: можно вступить, можно не вступая оплатить пользование имуществом, а можно и вовсе ставить авто на дороге и ходить пешком.

Quote (N278)
Ну я думаю владельцы пустых участков в любом случае не будут ничего оплачивать, и вступать в ДНП не будут, какой смысл?

А какой смысл покупать участок и держать его пустым, кроме того, чтобы тупо заработать на перепродаже? smile


Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
UzielДата: Среда, 28.09.2011, 18:58 | Сообщение # 115
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Jeka)
Лично у меня уже пропало всякое желание не только вступать в ДНП, но и строить что-либо на своем участке! Думаю, что не только у меня.

Продайте участок, избавьте себя от мучений.
ДНП "Сосновый парк" одно из самых прогрессивных и динамично развивающихся партнёрств в районе. У нас уже есть дорога, электричество, сплочённое сообщество членов, в октябре появится полноценная охрана и КПП на въезде. Поэтому покупатели, думаю, должны быстро найтись.


Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
N278Дата: Среда, 28.09.2011, 21:19 | Сообщение # 116
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Uziel)
ДНП предоставляет альтернативу: можно вступить, можно не вступая оплатить пользование имуществом

А по факту альтернатива такая: вступить или вступить в рассрочку (для тех кто не может сразу 100 тыр собрать)
Quote (Uziel)
ставить авто на дороге и ходить пешком

Будем реалистами, если осваивать участок, ходить пешком это не вариант. Почитайте про сервитут:

Quote
Так, сервитут прохода или проезда через соседний участок может быть установлен, если потенциальный сервитуарий докажет, что иначе как через участок соседа попасть на свой участок он не может.


Quote
Целесообразно, конечно, чтобы судебным решением была установлена и плата за пользование обремененным участком, в противном случае стороны вновь окажутся в подвешенном состоянии, когда сервитуарий будет пользоваться своим правом, а плата за пользования в силу ее неопределенности не будет взиматься (спор о конкретной сумме опять-таки придется решать в судебном порядке).


http://juryev.ru/publikacii/grazhdanskoe-pravo/131


Евгений, участок 278
 
UzielДата: Среда, 28.09.2011, 21:31 | Сообщение # 117
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
По сути договор на пользование имуществом ДНП - это и есть платный сервитут. И даже в суд ходить не надо.

Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
N278Дата: Среда, 28.09.2011, 22:01 | Сообщение # 118
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Uziel)
По сути договор на пользование имуществом ДНП - это и есть платный сервитут. И даже в суд ходить не надо.

Только сумму назначил ДНП в односторонем порядке, на правах монополиста, на счёт неё то какраз и можно посудится... biggrin

Добавлено (28.09.2011, 22:01)
---------------------------------------------
P.S. За 35 тысяч можно арендовать готовую дачу на лето... smile


Евгений, участок 278
 
JekaДата: Четверг, 29.09.2011, 11:24 | Сообщение # 119
Новичок
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Uziel)
По сути договор на пользование имуществом ДНП - это и есть платный сервитут. И даже в суд ходить не надо.


Сумма за пользование нереальная, взята с потолка - ибо имущества практически никакого нет, 800 метров дороги не в счет)
Судится с вами надо - да времени нет и желания


Евгений
Участок №№ 23;12
 
244Дата: Пятница, 30.09.2011, 01:43 | Сообщение # 120
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Целиком поддерживаю Анатолия и Евгения.
Я владею пусты участком, ещё не решила, когда буду строиться, но участвовать в строительстве дороги в размере 30 000 руб. готова хоть сейчас. Когда поставлю хотя бы сарай, буду оплачивать и охрану, и участвовать в ремонте дорог и т.д. И таких как я, думаю не мало. Если все "не члены ДНП" сдадут целевые взносы на строительство дороги, то построена она будет гораздо быстрее.
 
Поиск: