Четверг, 02.05.2024, 16:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Сосновый парк (Родники)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Ravshan-Basidov  
Форум » Основной раздел » Дороги, охрана и прочие вопросы » Вторая часть дороги в Родниках (обсуждаем дорогу для участков 18 - 122)
Вторая часть дороги в Родниках
UzielДата: Вторник, 08.06.2010, 12:54 | Сообщение # 1
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемые соседи, сразу хочу отметить, мы не делим ДНП "Сосновый парк" на две части: низина и холм. Просто так исторически сложилось, что у наших соседей внизу вообще нет возможности проехать на свои участки. Скажу больше, считаю, что в при окончательном расчёте все затраты на дорогу в ДНП должны быть поделены равными частями между всеми собственниками в Родниках. И эти суммы должны быть отмечены председателем в членской книжке - как целевой платеж на строительство дороги.

Итак, участки 1-17 уже приступили к сбору средств на строительство небольшого экспериментального аппендикса. И, как выяснилось, у владельцев остальных участков так же наблюдается готовность к началу вложений в строительство общей дороги.

В ближайшую субботу 12 июня в 12:00 приглашаю всех принять участие в собрании на территории Родников для обсуждения организационных вопросов по строительству второй части дороги:
1. Необходимо определить инициативную группу, которая будет заниматься организационными вопросами.
2. Нужно понять, в какой части мы будем строить более дорогую и крепкую дорогу, а в каких внутренних проездах можно обойтись бюджетным выравниванием грунта.
3. Необходимо принять решение о типе и стоимости дороги, которую мы будем строить.
4. Посчитать предварительную смету и размер участия каждого собственника в проекте.


Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
UzielДата: Вторник, 08.06.2010, 13:24 | Сообщение # 2
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
Соседи моё предложение такое:
1. По цене дороги - если качество дороги, которую будет строить Георгий в низинке за 250 рублей м2 будет удовлетворительным, то нам так же предлагаю остановится на этом варианте (технически это тот же сандвич из песка и щебня, с предварительной выемкой грунта и организацией кюветов).
2. Предлагаю на всей 3,5 километровой протяженности внутренних проездов такую дорогую дорогу не строить - это будет дорого (3,5 млн. рублей), мы не соберём столько денег. Осевую дорогу (вдоль шоссе) нужно сделать крепче - потому что она будет пользоваться наибольшим спросом, а оставшиеся внутренние проезды можно просто разровнять и, как вариант, присыпать гравием.

При таком варианте стоимость дороги получится примерно 1,5-2 млн. рублей. Если наберём 50 активных инвесторов, то это будет стоить по 30 тысяч с носа. (Всё очень примерно). Думаю, 30 тыс. - это некий психологический порог, на который стоит ориентироваться.

Разумеется, все 122 участка мы не втянем в проект. Поэтому нужно будет заранее договорится о стоимости дороги, для всех последующих пришедших собственников. Этот принцип много раз обсуждался и утверждался: все собственники, которые приходят в ДНП позже первых инвесторов должны будут внести средств не меньше, чем это сделали до них.

Как инструмент мотивации предлагаю на въездах поставить крепкие ворота, и ключ от них выдавать только тем собственникам, которые оплатили дорогу. Остальные ходят пешком.


Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
ВикторияДата: Вторник, 08.06.2010, 15:51 | Сообщение # 3
40 сообщений
Группа: Заблокированные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю пока неопределенность с собственностью на земельный участок, отведенный под дорогу, сильно никто шевелиться не будет. О том, что существует договоренность с собственником дорог о последующем выкупе и о цене мы знаем только со слов, где гарантия того что после вложение в дорогу нам не будет предложено выкупить дорогу с учетом затрат на ее возведение, что не скажут, давайте покупайте или продадим другому желающему купить. Может быть, и есть некая джентльменская договоренность, а там кто знает. С электричеством неопределенность, подпись чиновника можно и 5 лет ждать, и с дорогами тоже самое может произойти, придет какая-нибудь комиссия заморозит, или объявится собственник, который скажет, что не давал согласия на возведение дороги.
Мне лично дорога нужна и я готова вкладывать, но после того как прояснится ситуация или будет выложен нотариально заверенный договор об аренде с последующим выкупом с указанием цены.


участок №107, т. 8(916)1874845
 
DachNickДата: Вторник, 08.06.2010, 16:05 | Сообщение # 4
20 сообщений
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые соседи! За последние 2 дня я заочно познакомилась со многими! Очень рада энтузиазму и желанию поскорее решить дорожный вопрос оптимальным образом.
По примеру исторически сложившейся первой группы собственников, собравшихся сделать для себя дорогу (К СВОИМ УЧАСТКАМ), я решила обзвонить собственников участков, лежащих на дороге от сторожки до 10 участка (ул. Садовая, Лесная и часть участков Крайней улицы. Остальные участки я физически не готова обзванивать. 100% собственников согласны с необходимостью незамедлительного строительства дороги и готовы участвовать.
Собственники участков 19,20,21,22,23,25,28,29,10,30,31,32,34+40,37,38,39,56,57,48+49,46,45 - те люди, кто поддержал инициативу строительства.
С владельцами участков 26, 35,41-44 пока не успела связаться. Если они откликнуться сами и подтвердят свое участие в проекте - буду благодарна - экономите мое время и деньги! biggrin
Идея о том, что все собственники скинутся оперативно и мы сразу построим дороги по всему ДНП логична, но, как оказалось, трудно достижима, ДНП уже начало строить дороги кварталами. Главное - двигаться вперед.
Идея о том, чтоб сделать какие-то дороги нормальные, а где-то просто грунт - лично для меня не приемлема. Уверена, что такая же позиция у собственников исторически складывающейся второй группы. Мы почти все далеко от Крайней улицы, ездим только пару метров по ней. Уверена, что грунтовые дороги нам вообще не нужны.
Алексей (уч 38) по роду своей деятельности профессионально разбирается в вопросе строительства дорог. Он озвучит варианты и цифры. С его помощью и с помощью ДНП (СергейП) мы осилим дорогу.
Если к нам начнут АКТИВНО присоединятся остальные собственники - будет замечательно. Самый действенный способ - взять на себя инициативу и обзвонить людей. Собственники участков "на поле" - объединяйтесь и присоединяйтесь, если хотите, или создавайте свой "квартал" строительства дороги.
Для перехода от пожеланий и слов к делу, решено провести собрание "Второй очереди". Оно состоится 12 июня в 12 00 в Родниках. Встречаемся у сторожки. В случае дождика, Алексей предложил воспользоваться навесом на его участке. Убедительная просьба к СергеюП - предоставить возможность ознакомиться с договором аренды дорог и озвучить условия аренды и дальнейшего выкупа. Как понимаете - это краеугольный камень. Если решения этого вопроса пока не, сообщите, пожалуйста, о текущем положении дел.

С уважением,

Мария Савенкова, участок 57


Мария Савенкова, участок 57
 
ВегасДата: Вторник, 08.06.2010, 19:47 | Сообщение # 5
150 сообщений
Группа: Правление ДНП
Сообщений: 182
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Мария! Я готов вкладываться в строительство дороги, поэтому внесите меня в Ваш список. Не зная Вашего телефона, обращаюсь к Вам через форум. Также считаю, что протяженность ВСЕХ ДОРОГ ДНП должна быть одного качества и одной технологии.
Вопрос ко всем: почему полученная сумма делится на 50? Делить надо на 122, и собирать деньги НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГИ с каждого участка, независимо от того является его владелец членом ДНП или нет. А с оставшихся 17 не проданных(на 08.06.10.) участков деньги соберём. Им и эл-во понадобится и пр. Шлакбаум потом не поможет. Кстати, почему нет информации о кол-ве членов ДНП на сегодняшний день?

Добавлено (08.06.2010, 19:47)
---------------------------------------------
Уважаемые соседи!!! Всем здравствуйте. На самом деле одному человеку сложно обзвонить всех собственников, поэтому беру на себя инициативу в этом вопросе по собственникам участков относящихся к 6-му кварталу. Это участки: 89;90;91;92;93;94;95;96;97;98;99;100;101;102;117;118;119;120;121;122.(Всего 20 участков в 6-ом квартале,все они проданы). Цель обзвона выяснить готовность оплаты строительства дороги,а также возможность участия в обсужднии этого вопроса на собрании 12 июня в 12:00. ОРИЕНТИРОВАЧНАЯ сумма с участка(как я понял из переписки на форуме) 30 000 рублей.Но в эту сумму небыли просчитаны трубы под пересечение дорожного полотна с водотводными канавами.
У меня есть не все номера телефонов соседей, поэтому прошу и вас: звоните мне пожалуйста.


Анатолий, Участок № 100.
Тел.: +7 977 113 0345.
 
UzielДата: Вторник, 08.06.2010, 20:06 | Сообщение # 6
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
30000 рублей - это если брать дешевый "южный" вариант дороги за 250 рублей м2 и строить дорогу только в местах наибольшего пользования. Если строить дорогу на всей территории Родников, а это ещё 3500 метров (не считая низинки), то математика получается такая: 3500 м. длинны * 4 м. ширины * 250 рублей/м2 = 3,5 млн. рублей.

Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
DachNickДата: Вторник, 08.06.2010, 20:24 | Сообщение # 7
20 сообщений
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Филипп, под второй очередью подразумеваются лишь обозначенные в моем сообщении участки. Если к нам еще кто-то присоединится организованным кварталом, то будем рады. Давайте не будем создавать информационный шум, а выслушаем и обсудим все 12 июня. Вы приводите математику для всего ДНП, а мы, так же, как и Первая очередь, не хотим волокиты, а заинтересованы в дорогах для себя tongue Я не буду дисконтировать на тему всеобщего блага, я лишь организовала собственников, имеющих общие интересы, находящихся в одном направлении.

Мария Савенкова, участок 57
 
ВегасДата: Пятница, 11.06.2010, 22:43 | Сообщение # 8
150 сообщений
Группа: Правление ДНП
Сообщений: 182
Репутация: 0
Статус: Offline
ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ !!!
Я обзвонил (по примеру Евгения и Марии) собственников 5-го и 6-го кварталов. Хотелось бы активизировать и остальных. Но не имею возможности сидеть всё время на телефоне. Подключайтесь СОСЕДИ !!! Нужно в этом сезоне успеть что-то сделать на наших участках и пусть дорога нам не будет в этом препядствием. ВСЕМ УДАЧИ, до встречи на собрании 12-го и 19-го июня!!!

6-ой КВАРТАЛ.К финансированию строительства дороги:
Участки 89;90;91;93;94;97;98;99;100-101;102;121;122- готовы,но по факту наличия договора о выкупе дорог в собственность.
95;96;117;118;119;120- не готовы.
По участку 92 позиция пока не ясна... Ваш телефон не отвечает.ОТЗОВИТЕСЬ!!!

5-ый КВАРТАЛ. К финансированию дороги:
Участки: 82;83;84-85;86;87;88;107;110;112готовы оплачивать, опять-таки при юридически оформленном договоре на выкуп земель общего пользования, при наличии сметы и технологии строительства.
Из отказавшихся оплачивать строительство дорог собственников 5-го квартала пока нет(МОЛОДЦЫ!!!).
Не имею телефонов или не смог дозвониться до собственников следующих участков:103;104;105;106;108;109.
Участки 111;113;114;115;116- не проданы.

Отозвались владельцы участков 4-го КВАРТАЛА и сообщили о своей готовности оплачивать строительство дороги:74;75;76;79-80;81.

Добавлено (11.06.2010, 22:43)
---------------------------------------------
АНАЛИЗ МОЕГО ОБЗВОНА:
1. Некоторые собственники испытывают финансовые затруднения, но готовы оплатить в рассрочку или просить ПРАВЛЕНИЕ ДНП заимствовать деньги на строительство дороги из ранее сданной ими суммы на электричество.
2. Дороги по всей протяженности должны быть сделаны одинаково.
3. От нашей активности зависит как быстро появятся дороги в "РОДНИКАХ". Есть варианты и детали, обсуждение которых необходимо при нашем участии на собрании 12 июня в 12:00.

Тянуть с этим вопросом не выгодно никому из нас(собственников), давайте возьмём пример с активистов первого квартала, там этот вопрос уже переходит от проекта к реализации.
И ещё, УВАЖАЕМЫЕ СОСЕДИ, подтвердилось моё предположение о невозможности некоторых собственников получать новую информацию о развитии событий с сайта. Причины тому разные: У кого-то завис компьютер, кто-то просто не владеет навыками работы с ним(возраст например)и только при возможности чей-то помощи заходит на сайт. Вывод: информацию, особенно важную или актуальную необходимо дублировать. Либо СМС сообщениями, либо обзвоном. Делать это одному человеку, тем более Председателю ДНП,сложно.У него на более важные дела занятости и сил выше крыши... Но!!! Если Вам лично позвонит "энтузиаст-информатор", найдите в себе силы не хамить и не повышать голос. Это относится не ко всем, но столкнуться с этим (не понятно почему) пришлось. В конце концов, решив вопрос дороги - на одну проблему у НАС останется меньше.


Анатолий, Участок № 100.
Тел.: +7 977 113 0345.


Сообщение отредактировал Вегас - Пятница, 11.06.2010, 23:51
 
ОдессаДата: Суббота, 12.06.2010, 01:20 | Сообщение # 9
40 сообщений
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Анатолий!Большое спасибо за активность!Ольга 76 участок tongue

Добавлено (12.06.2010, 01:20)
---------------------------------------------
Да,а что же тогда будет на собрании 19 июня?Ведь специально для решения проблемы с дорогами его и назначили! surprised surprised

 
ВегасДата: Воскресенье, 13.06.2010, 03:29 | Сообщение # 10
150 сообщений
Группа: Правление ДНП
Сообщений: 182
Репутация: 0
Статус: Offline
Ольга,вчера собрание было не протокольным. На нём обсуждались проекты строительства, очерёдность, сроки и прочие вопросы по дорогам. Теперь ясна концепция. В среду или четверг председатель опубликует конкретный проект и назовёт подрядчика. А также сумму целевого взноса на дороги. И вот на собрании 19.06.10. мы -члены ДНП проголосуем за проект, закрепим голосование протоколом и можно перечислять деньги на р/счёт. Как соберём необходимуую сумму - начнётся строительство дороги.

Анатолий, Участок № 100.
Тел.: +7 977 113 0345.
 
ОдессаДата: Воскресенье, 13.06.2010, 14:21 | Сообщение # 11
40 сообщений
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Между прочим,решили ведь деньги наличные платить.а не на расчетный счет!Или уже все переиграли? surprised
 
UzielДата: Понедельник, 14.06.2010, 16:22 | Сообщение # 12
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
Деньги с расчётного счёта ДНП можно снять налом, для оплаты строительства дороги, если на то есть воля собрания.

Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
Ravshan-BasidovДата: Понедельник, 14.06.2010, 23:23 | Сообщение # 13
250 сообщений
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 381
Репутация: 2
Статус: Offline
Филипп!

Я никак не пойму Вас.

Должно быть решение о выкупе дорог,утвержденное общим собранием.
Нотариально заверенный и вынесенный на обсуждение и утверждение договор!
Причем протокол нужно сделать тщательно. Поименная регистрация, подсчет кворума, правильно оформленный протокол с занесением всех выступавших,подсчет голосов, комиссия по подсчету голосов- 2- 3 члена.
Иначе протокол можно будет отправить в урну.

Только в этом случае председатель может собирать и тратить деньги на обустройство чужой собственности.

Иначе возникает уголовная ответственность председателя за использование служебного положения, введение в заблуждение членов ДНП в корыстных целях в пользу собственника дорог!

Он и так собрал деньги и собирается обустраивать чужие электрические сети не имея на то разрешения плативших!

Проблемы у него будут!
Советую,если собираетесь делать дороги через ДНП, то доведите до ума юридическую сторону.


Р.Басидо_в. ДНП"Сосновый парк". 5075693@mail.ru
 
Ravshan-BasidovДата: Понедельник, 14.06.2010, 23:36 | Сообщение # 14
250 сообщений
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 381
Репутация: 2
Статус: Offline
Одно дело,если люди тратят свои деньги сами, по своей инициативе. Это их личное право.

Совсем другое, если это через ДНП!

Есть Устав, есть Закон!

Не подставляйте председателя!


Р.Басидо_в. ДНП"Сосновый парк". 5075693@mail.ru
 
UzielДата: Вторник, 15.06.2010, 12:43 | Сообщение # 15
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
Равшан, встречная просьба - не нужно культивировать панические настроения. Таким образом можно всю позитивную деятельность в ДНП остановить.

По поводу дорог ситуация достаточно прозрачная: в настоящее время собственник оформляет границы дорог. На это ему потребуется около двух месяцев. После чего ДНП сможет выкупить дороги.

Однако, сидеть спокойно и ждать, пока вся эта бюрократическая волокита завершится нецелесообразно. Уже сейчас можно определятся с типом и стоимостью дороги, рассчитывать размер взносов и начать собирать средства.
Вы сами много раз упоминали "колхозную расторопность" - подействовало, мы начали исправляться. smile


Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
Форум » Основной раздел » Дороги, охрана и прочие вопросы » Вторая часть дороги в Родниках (обсуждаем дорогу для участков 18 - 122)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: