Суббота, 04.05.2024, 12:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Сосновый парк (Родники)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ravshan-Basidov  
Форум » Основной раздел » Дороги, охрана и прочие вопросы » Про дороги,голосование и другое... (Дискуссия про то,что,когда и в каком порядке лучше делать.)
Про дороги,голосование и другое...
Ravshan-BasidovДата: Понедельник, 17.05.2010, 14:03 | Сообщение # 1
250 сообщений
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 381
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, соседи!

Мы стали членами ДНП.

Давайте поговорим что, когда и как лучше делать.

Предлагаю такой порядок:
1.Электричество.
2.Межевание и выкуп дорог.
3.Дороги.

Далее по мере решения этих вопросов.

Для начала перенесем сюда из раздела голосование по дорогам нашу с Филиппом дискуссию.


Р.Басидо_в. ДНП"Сосновый парк". 5075693@mail.ru
 
Ravshan-BasidovДата: Понедельник, 17.05.2010, 14:03 | Сообщение # 2
250 сообщений
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 381
Репутация: 2
Статус: Offline
Филипп,привет!

Несколько некорректно задано голосование.

На собрании было сказано, что нужно обсудить варианты дорог.Было предложено два варианта.

Первый вариант,- дорога с щебеночным покрытием, от 400 рублей за 1 кв. метр.
Второй вариант ,- только грейдер. То есть дорога без покрытия, но с кюветами, с проезжей частью. Спланированная, но укатываемая нашим транспортом.Цену просили определить.

Эти варианты было предложено вынести на голосование.

И еще,- на собрании договорились, что до сбора денег должна быть полная ясность с выкупом дорог.

Договор должен быть размещен на сайте, в нем сроки, суммы.

Мне к примеру, непонятно, за чей счет и чьими силами должно быть проведено межевание земли под дорогами, их общая площадь, окончательная стоимость и порядок сбора средств на это.

И все-таки, что у нас с электричеством?

Окончательная цена вопроса. Дальнейший порядок сбора денег. Количество участников. Сроки, и кто это будет делать.В смысле ответственности перед нами за деньги и сроки. Где условия передачи собственника Технических условий нашему ДНП?
Ведь мы сейчас финансируем чужие сети. Как и когда они будут переданы ДНП?
Где и как это прописано?

Надеюсь все будет правильно, Сергей выполнит свои обещания.

Но не доведя одно, не думаю, что можно браться за другое.Деньги собраны,через пару недель лето, но я не вижу ни договора, ни утвержденной окончательной сметы, ни комплектации сетей, ни так называемой разделительной ведомости по мощностям. Пусть предварительной.

Сейчас все тащит председатель.
На него дороги тоже лягут? Боюсь он не справится. Зависнут вопросы.
Конечно,удобно все взвалить на председателя. cool

На практике, эффективно подобные задачи решают собственники. Бремя собственности,так сказать.Самоорганизуются и решают.

В Родниках это мое простое предложение успешно похоронили.Другого за это время , как я вижу,ничего не предложено.

Вроде как само должно вывезти.
Ладно, со временем вернемся к этому.

Таково мое мнение.

P.S.
Я свои дела в Родниках, понимая эту ситуацию, отложил на следующий год. Но тебе, и другим соседям,которые уже вкладывают деньги, рекомендую обратить внимание на эти вопросы.


Р.Басидо_в. ДНП"Сосновый парк". 5075693@mail.ru
 
UzielДата: Понедельник, 17.05.2010, 14:03 | Сообщение # 3
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
Равшан, цель данного опроса — понять сколько собственников заинтересованы в постройке дорог и готовы это мероприятие финансировать. А кому дороги не нужны, кто будет передвигаться по Родникам пешком.
Несомненно, все обозначенные вопросы нужно будет решить. Для этого, думаю, создадим вторую инициативную группу, которая спланирует все шаги, посчитает смету, согласует с собственниками вариант дороги и т.п.
Сейчас важно определить круг заинтересованных лиц.


Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
Ravshan-BasidovДата: Понедельник, 17.05.2010, 14:03 | Сообщение # 4
250 сообщений
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 381
Репутация: 2
Статус: Offline
Добрый день,Филипп!

Нельзя так ставить вопрос. Если выявлять заинтересованных на предмет нужны или нет дороги, то вот мне ,к примеру, сейчас дороги не нужны. Я , пока не будет полная ясность юридическая и финансовая по основным вопросам, вкладываться не буду.
В текущем режиме - это минимум год. Я даю два года. Председатель в курсе.

И что? Мне не участвовать?

Как угодно! Как говорится, с возу упало - кобыле легче. smile

Голосую! Вариант - нужна, но после юридической проработки . Призыв вкладываться в чужую собственность -для меня неприемлем. (В голосовании принимаю вариант - денег сейчас нет)

И потом, "Мне нужна дорога, и я готов понести траты." На какую дорогу готов понести траты? Или потом еще раз голосовать?

Плиты тоже уже похоронили. В четыре раза дешевле чем на рынке предлагались. Прошляпили!
Все по той же причине- колхоз! Давно выкупили бы и завезли. Но как возвращать инвестору деньги?

По поводу инициативной группы- идем по кругу. Какова мотивация этой группы?

Энтузиазм? На первых порах что-то будет. Потом, понимание того ,что приходится работать за дядю все застопорит.

По поводу -"будут ходить пешком", забудь об этом.Кто перекроет ? ДНП? Такой убыток нарисуют, - не рассчитаемся. Так ставить вопрос может попытаться только собственник дорог.Попытаться. Но это отдельная тема.

Впрочем, все это обсуждали.

Я не устраняюсь, если нужно, то подскажу. cool


Р.Басидо_в. ДНП"Сосновый парк". 5075693@mail.ru
 
UzielДата: Понедельник, 17.05.2010, 14:03 | Сообщение # 5
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
Равшан, ты вопросов задаёшь больше чем даёшь ответов - это самый лёгкий способ остановить проект. smile
Я тоже могу мильён рисков назвать. Есть хорошая поговорка: лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал. smile
Про инвесторов и инвестиции лучше забыть. У нас некоммерческое партнёрство, прибыл получать - это не наша цель.
По типу дороги - да, ещё раз проголосуем и много раз обсудим отдельно, после того, как поймём, что члены ДНП в целом заинтересованы в постройке дорог.
Про "пешком" - можно поставить шлагбаум на въезде и брать плату за проезд автотранспорта с тех, кто не оплатил постройку дороги. Либо применять другие мотивирующие меры. Это можно обсудить отдельно.


Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
Ravshan-BasidovДата: Понедельник, 17.05.2010, 14:03 | Сообщение # 6
250 сообщений
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 381
Репутация: 2
Статус: Offline
Молодец!

Я оплатил почти сто восемьдесят тысяч на электричество.Это что, мелочь?

НУ-НУ!

Где ответы на мои вопросы? Здесь я просто повторил свои старые вопросы.

Мне предлагают голосовать и платить дальше.

Так? biggrin

Что нового у нас при создании поселка? Мы же не первые!

Плиты могли выкупить и сложить у будки три четыре человека.В том числе я. Все плиты.

Как потом возвращать деньги? Если это не решено собранием? Не зарабатывать, добавив цену, а элементарно возратить?

Плита была по 800 руб. Или метр кв. меньше 300руб. с доставкой.Тяжелая серия. Нагрузка от 30 тн .Вечная дорога.
Вы сейчас щебенку предлагаете от 400 руб.кв.м. Где логика?

Предложение было простое, на чьи деньги покупается, создается, за ними и закрепляется протоколом собрания. Чтоб не стало общим.В чем проблема?
Пойми, частные плиты нельзя! Я первый против буду. Только плиты ДНП! Охрана опять же.

Одно решение, одна строчка в протоколе,- все, дорога открыта. Заинтересованные скидываются, создают- покупают, потом остальные подтягиваются. В чем заработок?
Даже если и накинут банковскую ставку, чтоб не терять депозитные. Об этом только и говорили.Подними эти разговоры.

Другой путь - это только собрать всех и нанять управляющую компанию.(Пока вместо управляющего - сторожей наняли.Не спрашивая согласия.)

Поясню разницу:

-директор обязан отвечать за деньги и сроки.Обязан работать все время.

-председатель по времени работает как ему удобно,- за деньги целевые отвечать обязан, за остальные нет,за сроки вообще не обязан. О чем Сергей и говорит, что он один из нас.Мы все курим. Может вообще устать и плюнуть на это.Не так?

Другого больше пока ничего не придумано.

Впрочем, Филипп, решайте сами. cool

Я за дорогу, но после юридического и денежного осмысления.


Р.Басидо_в. ДНП"Сосновый парк". 5075693@mail.ru
 
UzielДата: Понедельник, 17.05.2010, 14:04 | Сообщение # 7
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
Ох, Равшан, как много букав. smile
Давайте по существу будем здесь высказываться, не флудить и не оффтопить.
Как я понял, главная мысль: Равшану дорога нужна, но после "юридического осмысления". Уже хорошо! smile


Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
Ravshan-BasidovДата: Понедельник, 17.05.2010, 14:04 | Сообщение # 8
250 сообщений
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 381
Репутация: 2
Статус: Offline
smile

Буквы мои запомни. Через годик вернемся.


Р.Басидо_в. ДНП"Сосновый парк". 5075693@mail.ru
 
UzielДата: Понедельник, 17.05.2010, 14:20 | Сообщение # 9
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
Ок, сообщения перенесены, теперь можно спокойно пофлудить. smile
Равшан, мои соображения по поднятым вопросам таковы.
1. Нужно обсудить варианты дорог - не спорю, важная тема, нужно обсуждать. Подозреваю, что множество собственников, которые в принципе готовы финансировать дороги будет больше, чем то множество людей, которые согласятся с предложенным вариантом дороги. Это нормально, угодить всем невозможно. Цель опроса в соседней теме - определить первое, бОльшее множество.

2. Вопрос по выкупу дорог. Как я понял из речи Сергея - договор аренды заключен, по нему мы платим 3500 в месяц за аренду и имеем право выкупить дороги. Чтобы их выкупить нужно провести границу (на верхнем поле участка). Мне показалось, что в этой части всё идёт по плану.

3. Про электричество - тоже вроде всё чётко и понятно: сейчас первый этап работ по проведению линии на наши участки застопорился на некоем чиновнике, но процесс идёт, чиновника уговаривают. Плюс появилось ещё 300 кВт, поэтому расчёт по киловаттам отменяем, каждый собственник в результате оплатит электричество равной суммой (нивелировать неравные первые взносы будем соответствующими вторыми взносами).

Параллельно пытаемся договорится с Тулэнерго о финансировании нашего электричества за их счёт. Получится - отлично, поимеем эл-во нахаляву, не получится - фиг с ним, поимеем просто электричество (без халявы smile

продолжу в следующем посте


Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
UzielДата: Понедельник, 17.05.2010, 14:33 | Сообщение # 10
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
4. Почему ты говоришь, что мы финансируем чужие сети? Мы, как члены ДНП, внесли целевые взносы на постройку эл-ва нашего ДНП. Почему чужие?

5. Ноша председателя - она действительно тяжела, тут трудно спорить, я бы накинул ему зарплату, 2500 руб. - это не серьёзно. smile А если серьёзно, я бы не хотел быть председателем - слишком много геморроя, мне и сайта выше крыши хватает. Думаю, всеми нами движет энтузиазм и общее желание обустроить свою собственность. Поэтому люди самоорганизуются в инициативные группы, чтобы совместно решить возникшие задачи. Важно увлечь этой деятельностью больше собственников. Поэтому собственники, которые намерены активно осваивать свою землю партнёрству очень нужны. А те, кто ничего не хочет - только мешают. Поэтому я против управляющей компании, думаю, справимся сами.

6. Твой взнос, Равшан, за электричество должен будет уравнен с взносами остальных собственников (см. п. 3). Я тоже заплатил за 5 кВт и надеюсь, что мой второй взнос будет меньше, чем у тех, кто заплатил за 2. smile

7. Полностью разделяю горечь по поводу потерянных халявных дорожных плит. smile Но какой смысл сейчас об этом говорить: чего было, того не вернуть. С инвестированием к.м.к. ничего не получится, решили же, что все в ДНП равны, вроде как и в законе об этом записано (обсуждать закон в 258й раз уже нету никаких сил :)).

Равшан, если что из вопросов забыл - напомни, пожалуйста.


Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
Ravshan-BasidovДата: Понедельник, 17.05.2010, 14:43 | Сообщение # 11
250 сообщений
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 381
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Uziel)
Ок, сообщения перенесены, теперь можно спокойно пофлудить.
Равшан, мои соображения по поднятым вопросам таковы.
1. Нужно обсудить варианты дорог - не спорю, важная тема, нужно обсуждать. Подозреваю, что множество собственников, которые в принципе готовы финансировать дороги будет больше, чем то множество людей, которые согласятся с предложенным вариантом дороги. Это нормально, угодить всем невозможно. Цель опроса в соседней теме - определить первое, бОльшее множество.

Хорошо!
Потом будем еще раз голосовать по виду дороги. Пусть так.


Р.Басидо_в. ДНП"Сосновый парк". 5075693@mail.ru
 
UzielДата: Понедельник, 17.05.2010, 14:45 | Сообщение # 12
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Ravshan-Basidov)
Давайте поговорим что, когда и как лучше делать.
Предлагаю такой порядок:
1.Электричество.
2.Межевание и выкуп дорог.
3.Дороги.

Равшан, эти вопросы можно и нужно решать параллельно. Собственники начинают строиться, осваивать участки, а без дороги делать это будет тяжело, поэтому процессы нужно распараллелить.

Другой вопрос, что заключение договора на постройку дороги логичнее осуществить после того, как будет подписан договор на выкуп территории под дорогами. Но все подготовительные мероприятия можно делать параллельно.


Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
Ravshan-BasidovДата: Понедельник, 17.05.2010, 14:48 | Сообщение # 13
250 сообщений
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 381
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Uziel)
2. Вопрос по выкупу дорог. Как я понял из речи Сергея - договор аренды заключен, по нему мы платим 3500 в месяц за аренду и имеем право выкупить дороги. Чтобы их выкупить нужно провести границу (на верхнем поле участка). Мне показалось, что в этой части всё идёт по плану.

Если нет конкретных обязательств по продаже с ценой и сроками, - это не договор.Обязательства д.быть безусловными, без возможности отказа от договора.
Договор,( копия) должен быть у каждого члена ДНП. Или на сайте. Для его изучения, принятия его доработки и принятия решения.


Р.Басидо_в. ДНП"Сосновый парк". 5075693@mail.ru
 
Ravshan-BasidovДата: Понедельник, 17.05.2010, 14:50 | Сообщение # 14
250 сообщений
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 381
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Uziel)
3. Про электричество - тоже вроде всё чётко и понятно: сейчас первый этап работ по проведению линии на наши участки застопорился на некоем чиновнике, но процесс идёт, чиновника уговаривают. Плюс появилось ещё 300 кВт, поэтому расчёт по киловаттам отменяем, каждый собственник в результате оплатит электричество равной суммой (нивелировать неравные первые взносы будем соответствующими вторыми взносами).

Не понятно количество участников, отсюда цена вопроса, разграничение мощности.

Цифры на словах или на сайте - это не разговор. Должны быть документы. Их нет.


Р.Басидо_в. ДНП"Сосновый парк". 5075693@mail.ru
 
UzielДата: Понедельник, 17.05.2010, 14:51 | Сообщение # 15
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
Договор, как правило - это конфиденциальный документ. Далеко не каждый юрик захочет, чтобы условия его коммерческой сделки попали в общий доступ. Сергей предлагал показать этот договор на собрании всем желающим членам ДНП - это был лучший способ с ним ознакомиться. Лучше переговорить с Сергеем по поводу знакомства с договором.

Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
Форум » Основной раздел » Дороги, охрана и прочие вопросы » Про дороги,голосование и другое... (Дискуссия про то,что,когда и в каком порядке лучше делать.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: