Пятница, 29.03.2024, 01:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Сосновый парк (Родники)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ravshan-Basidov  
Форум » Дачный раздел » Сопутствующие темы » Программы для планировки дачного участка (взято здесь: http://odache.ru/217-planirovka-programmy.html)
Программы для планировки дачного участка
UzielДата: Четверг, 11.02.2010, 20:51 | Сообщение # 1
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
При приобретении дачного участка многие из дачников задумываются, как лучше его спланировать, чтобы росло всё хорошо, и удобно было на участке работать да отдыхать, и смотрелось красиво.
План участка можно нарисовать на бумаге, руководствуясь различными журналами ландшафтной и дачной тематики. Но при использовании этого метода планировки участка начинающими дачниками, велика вероятность, допустить ошибки из-за отсутствия опыта или знаний, да и часто перерисовывать план, при необходимости в нём что-то изменить, не очень удобно.
К счастью, есть другой способ планирования участка.
Это использование специализированных программ для создания ландшафтного дизайна. Данные программы помогут учесть нюансы размещения на участке и посадки различных растений. Да и результат планирования сразу можно просмотреть в трёхмерном режиме. Некоторые из этих программ и будут кратко освещены в этой статье. Сразу стоит сказать, что большинство этих программ - платные.

Наш Сад 9.0 Рубин
Программа «Наш Сад» считается одной из лучших. Данный софт включает в себя планировщик, позволяющий спроектировать садовый участок любой сложности. В программе можно изменять рельеф, размещать на плане постройки, растения, дорожки, ограждения, водоёмы и многое другое. Программа позволяет посмотреть на участок через несколько лет после посадки растений, когда они разрастутся. «Наш Сад» имеет трёхмерный режим, находясь в котором, можно посмотреть с любого ракурса, изменить освещение. Также, планировщик, в конце планировки выдаст полную смету, необходимую для создания конкретного участка.
Кроме планировщика в программу встроена энциклопедия, содержащая 15 тысяч описаний разнообразных растений с фотографиями, и советы по уходу за растениями. Есть в «Нашем саду» и другие возможности, о которых можно прочитать на сайте разработчиков программы.
«Наш сад» создан российскими программистами и специалистами по дизайну. Благодаря этому, программа полностью на русском языке. Стоимость программы - 3700 рублей при заказе наложенным платежом.

Sierra land designer 3d
Программа обладает хорошими возможностями для проектирования садового участка. В состав программы входят множество готовых объектов, которые можно разместить на плане участка, и затем просматривать в 3D-режиме, который здесь также весьма неплох.
Так же, как и «Наш сад», Sierra Land Designer обладает большой базой растений с фильтром по климатической зоне и другим характеристикам. Получившийся сад можно просматривать в разные времена года и время суток.
Изначально, программа имеет англоязычный интерфейс, но в Интернете можно найти русификатор.
Программа достаточно легка для освоения. К сожалению, официально она не поставляется в Россию и страны СНГ. При наличии электронной платёжной карточки её можно недорого приобрести на сайте Amazon.com.

PUNCH!
Простая для освоения программа ландшафтного планирования. Обладает приятным для глаза трёхмерным режимом. На план участка можно добавить множество различных объектов.
Из недостатков, можно отметить то, что программа не позволяет добавлять самостоятельно изготовленные объекты. Также нельзя экспортировать получившийся результат в какой-либо 3D-формат.
PUNCH! не поставляется в Россию.

Realtime Landscaping Architect
Из достоинств этой программы можно отметить большое количество встроенных объектов, которые можно добавлять на проектируемый участок. Это дома, растения (их более 4000), пруды, небольшие водопады, заборы и многое другое. Дома можно добавлять как готовые, так и создавать свои.
Программа довольно проста и не требует каких-либо профессиональных навыков. Realtime Landscaping Architect позволяет создавать видеопрезентации на основе созданного дизайна сада.
Интерфейс программы приятен глазу и удобен. И двухмерный, и трёхмерный режимы смотрятся очень хорошо.
В Россию программа не поставляется. Её придётся или покупать по карточке на иностранном сайте.

Google SketchUp
Эта программа 3D-моделирования не является специализированным программным обеспечением для создания ландшафтного дизайна. Тем не менее, и в ней можно спроектировать дачный участок.
Основные преимущества Google SketchUp - бесплатность, небольшой размер и возможность добавлять объекты, создаваемые обычными людьми, скачивая их из Интернета. Для объектов создан виртуальный склад, и их там великое множество.
В программе есть возможность задать положение солнца над горизонтом в определённый день и час на необходимой широте. Это нужно, чтобы учесть возможные тени, падающие от домов и других построек на растения.
Программа проще в освоении, чем другие, более навороченные, редакторы для трёхмерного проектирования (такие как 3dMax).


Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
UzielДата: Понедельник, 08.03.2010, 23:17 | Сообщение # 2
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот ещё интересную обзорную статью нашёл на эту тему: http://www.gardener.ru/?id=35. Описывается 6 программ. Вообще, сам по себе сайт www.gardener.ru довольно интересен.

Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
UzielДата: Четверг, 01.04.2010, 18:42 | Сообщение # 3
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
Ещё есть версия ArCon в которой можно рисовать помимо архитектуры ещё и ландшафт. Так и называется «ArCon Home & Ландшафт»

Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
Форум » Дачный раздел » Сопутствующие темы » Программы для планировки дачного участка (взято здесь: http://odache.ru/217-planirovka-programmy.html)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: