Суббота, 04.05.2024, 17:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Сосновый парк (Родники)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ravshan-Basidov  
Форум » Основной раздел » Дороги, охрана и прочие вопросы » 9 апреля выборы подрядчика по дорогам.... (Как выбирать подрядчика для строительства дорог.)
9 апреля выборы подрядчика по дорогам....
Ravshan-BasidovДата: Вторник, 29.03.2011, 17:03 | Сообщение # 1
250 сообщений
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 381
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!

Очень надеюсь, что мы сдвинем 9 апреля вопрос строительства дорог.

Предлагаю обсудить критерии отбора.

Начать работы есть с чем. Какие-то деньги на счету есть.
Как закончатся работы?

Главное наше препятствие- не гарантированный сбор денег.
Поясню.

Условие любого подрядчика - 100% оплата договорной стоимости.Причем начинают обычно с аванса, потом требуют внятными платежами по графику, не по копейке,
и под конец оставят процентов 40 невыполненного объема в ожидании всей оплаты.Мы же как раз недоберем 20-30 процентов общей суммы. И что дальше??

Кроме этого, типичный случай, когда возникают дополнительные объемы и.... короче, мы заложники этого процесса и висим без дороги.

Согласны со мной?

Отсюда предлагаю.

Главным критерием отбора подрядчика является его готовность начать работы авансом,( например я слышал, Фетисов готов авансом отгрейдеровать все дороги),
далее мы в оговоренные сроки сдаем деньги,ясно на сколько км их хватит, на эти деньги исполняется все покрытие, и в тот момент, когда денег сданных нами не хватает, ДНП отдает все что на счету и актирует построенный участок дороги.

И только потом ДНП разбирается с теми, кто не заплатил.

Тогда мы получаем хоть какую-то часть дорог.И ДНП не становится должником у строителей, которые потом могут шантажировать судом и накручивать убытки.
Имущество у ДНП есть.

Мне кажется это гораздо важнее, чем 5-10 тыс экономии с участка, или какое будет покрытие.

Что думаете?

Добавлено (29.03.2011, 17:03)
---------------------------------------------
Если со мной согласны пусть несколько человек, тогда я попрошу слова на собрании и изложу эти мои аргументы на собрании, это во первых,

и во вторых, буду просить председателя предварительно переговорить с подрядчиками на сей предмет.

Спасибо!

Жду Ваших сообщений.


Р.Басидо_в. ДНП"Сосновый парк". 5075693@mail.ru
 
UzielДата: Среда, 30.03.2011, 23:06 | Сообщение # 2
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
Ravshan-Basidov, согласен, такой риск есть (до сих пор не все за дороги расчитались). Поэтому нужно обсуждать репрессивные меры, вплоть до исключения. И в любом случае средства нужно планировать с запасом в расчёте на несознательных членов ДНП.

Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
Ravshan-BasidovДата: Среда, 30.03.2011, 23:47 | Сообщение # 3
250 сообщений
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 381
Репутация: 2
Статус: Offline
Привет,Филипп!

п.3.10 Устава ДНП"Сосновый парк" гласит,

Нарушение срока уплаты целевых взносов более чем на 1(один) месяц является основанием для исключения неплательщика из партнерства в порядке, установленном настоящим Уставом.

Что тут обсуждать??? Норму Устава?

Устав не обсуждаем,нет в повестке.Да и кворум там другой.

Голосуем по вопросу, включенному в повестку. И всё!
Каждый сам решает за себя, на собрании только голосует.

А вот подрядчика по дороге можем заболтать.
Опять без дороги будем.

Просьба, в этой теме излагать свое отношение к моему предложению.

Для остального, просьба, открывайте свои темы.


Р.Басидо_в. ДНП"Сосновый парк". 5075693@mail.ru
 
КапитанДата: Четверг, 31.03.2011, 11:09 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Равшан,если я вас правильно поняла,вы хотите чтобы договор на строительство дороги был заключён только на ту сумму,которая есть на счёте ДНП.Кстати это будет соответствовать обещаниям правления,что дороги будут строиться на вступительные взносы новых членов ДНП.Если это так,то мы согласны,даже если дорогу прийдётся делать частями.
С уважением,Петрова Юлия.


Петров Сергей,участок №65
 
Ravshan-BasidovДата: Четверг, 31.03.2011, 22:07 | Сообщение # 5
250 сообщений
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 381
Репутация: 2
Статус: Offline
Добрый Вечер!

Нет, Вы меня неправильно поняли.

Я хочу чтобы подрядчик был сильный и смог бы сделать, т.е. закончить то, о чем договоримся , несмотря на то, что мы не соберем полностью к сроку обещанную сумму.

Я хочу, чтобы подрядчик начал строить дороги авансом, в это время мы соберем деньги, а вот того, что не хватит, ДНП сможет покрыть из имеющихся на счету и поступающих средств ,которые потом будут возвращены от неплательщиков .

Дело в том, что построить дороги всех Родников 1+2 не получится, потому что из Родников 2 пока мало заявок на членство. Пусть 20. Это мало. Если их ждать всех, то дорог в этом году не будет. В любом случае,те, кто внес вступительные взносы из Родников 2, не должны беспокоиться.Их деньги не пропадут.

Новые члены знают,что проехать в Родники 2 нельзя без дорог в Родниках 1.В их интересах, начинать строительство дорог, не дожидаясь общего стопроцентного сбора.
Поэтому нужно начинать в любом случае.


Р.Басидо_в. ДНП"Сосновый парк". 5075693@mail.ru
 
КапитанДата: Четверг, 31.03.2011, 22:51 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый,Равшан.
По-моему таких договорённостей,что мы сразу будем делать всю дорогу, ещё не было.Хотели вроде бы сначала сделать основную дорогу,которая идёт вдоль шоссе.
Дорога нужна всем участкам.А собирать деньги будем опять только с членов ДНП.Большого желания снова платить за других нет.Хочется заняться своим участком.Такое складывается впечатление,что наше правление не отвечает за свои слова.
Петрова Юлия.


Петров Сергей,участок №65
 
СергейДата: Четверг, 31.03.2011, 23:31 | Сообщение # 7
40 сообщений
Группа: Правление ДНП
Сообщений: 76
Репутация: 1
Статус: Offline
Друзья, сообщаю о чём я разговаривал с Фетисовым.
Допускаем, что мы выбираем его, он готов по всем дорогам нашего поля пройтись грейдером, выравнить как по горизонтали, так и по вертикали- срезать часть бугра на главной дороге, выровнить её, в сухую погоду ездить будет можно, остаток средств пускаем на строительство въезда и части дороги с твёрдым покрытием, насколько хватит денег. Дорога пойдёт вглубь поля, т.к. вступительные взносы идут от туда. Люди должны видеть это и понимать, что в первую очередь это делается для них. Члены ДНП из ближних рядов могут не ждать, а объединяться с соседями и сдав добровольный взнос на строительство дороги (ровно столько, сколько им нужно) сделать через ДНП твёрдую дорогу себе. Т.Е ДНП будет строить частями, как только появляются деньги.
Фетисов местный предприниматель, живёт в Заокске, делать тяп ляп ему не выгодно, у него там доброе имя. Гарантию даёт, но надо понимать, что дорога бюджетная, хотя и нагрузку 40 т будет держать (это его заявления). Цена была осенью 380 руб. за 1 кв. м., сейчас миниум, что даёт- 410 руб. без стоимости труб и укладки. Всего у нас длина дорог порядка 7250 метров.
Ну и нужно ставить напротив сторожки шлагбаум с боковым ограждением и выдавать членам ДНП ключи. Въездная зона должна быть обязательно (площадка перед въездом на участки, а не то, что сейчас- створки у шоссе) Ну и принять нужно решение по сумме годового взноса не для членов ДНП. Эти деньги тоже пускать на строительство дороги.
 
Ravshan-BasidovДата: Пятница, 01.04.2011, 06:56 | Сообщение # 8
250 сообщений
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 381
Репутация: 2
Статус: Offline
Хорошо!

С Фетисовым понятно. Достаточно сильный подрядчик, который готов идти на гибкую оплату. То есть он работает,(видимо ДНП что-то заплатит ему из средств на счету),грейдерует дороги по всему поселку, а в это время наши, основные деньги собираются и проплачиваются для создания дорожного покрытия.

Надеюсь я правильно изложил.

Обычная схема работы другая. Ждут сбора денег, начала проплат, потом оплат по графику. Если с оплатами в порядке, тогда работают.Так , к примеру, работал Георгий , который делал дорогу внизу. Хорошо там Евгений сумел организовать сбор денег, и сумел довести работу до конца. Не без напряжения, как я знаю.

Вопрос,

а кроме Фетисова, кто нибудь из подрядчиков готов отгрейдеровать нам дороги по всему поселку, а потом по мере сбора наших денег делать дорожное покрытие?

Вот этот вопрос я хочу задать на собрании.

P.S.

Те подрядчики, с которыми я разговаривал,( Серпухов) они требуют ясного объема работ и твердого исполнения графика проплат.

Да и цены там от 600 руб.кв.м.
Такие условия нам неприемлемы.

Добавлено (01.04.2011, 06:56)
---------------------------------------------

Quote (Капитан)
Уважаемый,Равшан.
По-моему таких договорённостей,что мы сразу будем делать всю дорогу, ещё не было.Хотели вроде бы сначала сделать основную дорогу,которая идёт вдоль шоссе.
Дорога нужна всем участкам.А собирать деньги будем опять только с членов ДНП.Большого желания снова платить за других нет.Хочется заняться своим участком.Такое складывается впечатление,что наше правление не отвечает за свои слова.
Петрова Юлия.

Простите, человек заплатил 95 тыс вступительного взноса на дороги, стал членом ДНП, его участок находится в конце поселка, он вправе требовать дорогу к себе.

И что значит, договоренностей таких не было?

Решение собрания о вступительном взносе в 95 тыс.руб принимали?
Дороги на них новым членам обещали?

Вот вам и договоренности, в виде решения собрания.

Я кстати, не голосовал тогда, потому что не совсем понял тогда что к чему.
Но я член ДНП и подчиняюсь решению собрания.

По поводу того, что нам бесплатно за счет новых членов построят дороги, это не так. В протоколах этого нет, и в халяву, я, извините, не верю.
Было сказано, что эти деньги пойдут на дороги.А куда ж еще?
Но их сейчас мало. Тем более, что часть из них ушла на выкуп дорог.
Когда поступят все деньги, укатаем дороги асфальтом. biggrin


Р.Басидо_в. ДНП"Сосновый парк". 5075693@mail.ru
 
КапитанДата: Пятница, 01.04.2011, 09:39 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый,Равшан.
Давайте не будем забывать,что члены ДНП выкупили дорогу,заплатив не только за свой участок.Поэтому не на какую халяву никто и не надеялся.


Петров Сергей,участок №65
 
Ravshan-BasidovДата: Пятница, 01.04.2011, 13:54 | Сообщение # 10
250 сообщений
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 381
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Капитан)
Уважаемый,Равшан.
Давайте не будем забывать,что члены ДНП выкупили дорогу,заплатив не только за свой участок.Поэтому не на какую халяву никто и не надеялся.

Здравствуйте,Сергей!

Извините, про халяву это написано только про меня. В смысле, Я не воспринимал всерьез чьи-то слова, что кто-то построит мне дорогу.

Про выкупленную землю, Вы не правы. За нее дорассчитались деньгами еще не вступивших членов.
По причине, что МЫ не все заплатили.
И на нас легли обязательства построить им дорогу.Тем, кто внес по 95 тыр.

Просьба, давайте здесь поговорим про подрядчика.

Иначе на собрании, кроме гвалта мы ничего не получим.


Р.Басидо_в. ДНП"Сосновый парк". 5075693@mail.ru
 
UzielДата: Пятница, 01.04.2011, 23:43 | Сообщение # 11
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
В закрытом разделе разместил свежее коммерческое предложение Фетисова, очень много цифр и букв: http://rodniki.do.am/forum/11-72-1

Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
Ravshan-BasidovДата: Суббота, 02.04.2011, 02:53 | Сообщение # 12
250 сообщений
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 381
Репутация: 2
Статус: Offline
Других подрядчиков, похоже нет.

Имею ввиду, подрядчик, который представлен собранию одним из членов ДНП,который за него поручается.

При этом на собрании нужно представить внятную схему работы, которая устроит всех плательщиков.

Просто сказать - вот Фетисов и от Вас, уважаемые члены ДНП нужно 14 млн, полагаю такое предложение никого не заинтересует.

Имхо biggrin


Р.Басидо_в. ДНП"Сосновый парк". 5075693@mail.ru
 
АртурДата: Суббота, 02.04.2011, 12:23 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
А что с Георгием (который делал дорогу внизу) он может сделать дорогу? почему не рассматриваться его вариант?

участок №&&&
 
Ravshan-BasidovДата: Суббота, 02.04.2011, 22:07 | Сообщение # 14
250 сообщений
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 381
Репутация: 2
Статус: Offline
Почему нет?

Нужно чтобы Георгия кто-то представил на собрании. Хорошо бы, если член ДНП поручился за него.
Подготовил договор,сроки,смета,и т.д. Иначе как?

Добавлено (02.04.2011, 22:07)
---------------------------------------------
Вообще подрядчикам, которых интересуют эти работы, надо бы подготовиться к собранию.

Второй раз, похоже, мы не будем собираться по этому поводу. cool


Р.Басидо_в. ДНП"Сосновый парк". 5075693@mail.ru
 
Форум » Основной раздел » Дороги, охрана и прочие вопросы » 9 апреля выборы подрядчика по дорогам.... (Как выбирать подрядчика для строительства дорог.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: