Четверг, 25.04.2024, 16:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Сосновый парк (Родники)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ravshan-Basidov  
Форум » Дачный раздел » Сопутствующие темы » Колодец или скважина? (делимся опытом организации водоснабжения)
Колодец или скважина?
UzielДата: Понедельник, 18.04.2011, 23:40 | Сообщение # 1
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
Соседи, поделитесь опытом, что лучше делать на нашей поляне: рыть колодец или бурить скважину? Если колодец, то на какой глубине появляется вода? Если скважину, то опять же, какая глубина?

Вычитал массу мнений в интернете. Вот интересная статья: http://www.voda-da.ru/draw-well.htm
Но это всё теория. Интересен опыт добывания воды именно на нашем поле.


Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
JuliaДата: Вторник, 19.04.2011, 09:08 | Сообщение # 2
100 сообщений
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 111
Репутация: 0
Статус: Offline
Я знаю, что люди делают абиссинские колодцы - довольны

Добавлено (19.04.2011, 09:08)
---------------------------------------------
Планирую делать, но летом
А для полива еще роют маленький колодец 4-5 колец, не знаю актуален ли тпакой на нашей почве

 
UzielДата: Вторник, 19.04.2011, 10:25 | Сообщение # 3
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
Абиссинский колодец роют, если до воды не более 8 метров. А на нашем холме, боюсь, вода проходит глубже.

Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
ВегасДата: Вторник, 19.04.2011, 11:22 | Сообщение # 4
150 сообщений
Группа: Правление ДНП
Сообщений: 182
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем здравствуйте!!! Я сделал выбор на колодце. Проще в обслуживании, дешевле. У меня получилось 12 колец с верхним. Вода пошла на седьмом. Когда принимал работу воды было 2,5 кольца. Но это не предел. Теперь осталось засыпать на дно речную щебенку чтобы ил со дна не поднимался, далее прокачать воду до ее прозрачности и сделать анализ. Принято рыть колодцы в феврале - до середины марта, в это время ”низкая вода” и поэтому с приходом лета объем воды в колодце не уменьшается.

Анатолий, Участок № 100.
Тел.: +7 977 113 0345.
 
UzielДата: Вторник, 19.04.2011, 12:10 | Сообщение # 5
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
Вегас, спасибо за информацию. Я сам тоже склоняюсь к колодцу. Боялся, что вода далеко, но судя по вашему опыту это не так. Жаль удачный момент упустил, теперь придеться ждать лета.
А сколько стоил такой колодец (материалы + работа), если не секрет?


Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
ВегасДата: Среда, 20.04.2011, 00:28 | Сообщение # 6
150 сообщений
Группа: Правление ДНП
Сообщений: 182
Репутация: 0
Статус: Offline
Не секрет: 4200 рублей за кольцо(само кольцо + работа). Дмитрий : 8 915 787 1464. Он и его ребята живут где-то недалеко от Заокского. Поэтому не просили ни бытовку на время работы, ни каких-либо ещё дополнителных условий. Доставку колец на участок обеспечили сами. Попросили предоплату 17000, оставшийся расчёт по окончании работы. Вообще, я обращался к троим специалистам по рытью колодцев. Все ходили по участку с медными прутиками(выглядело смешно, до сих пор не верю в такую технологию разведки на воду), но все показали в одну точку недалеко от места под строительство дома. Из троих большее доверие внушил именно Дмитрий. Другие мне показались не убедительными.

Анатолий, Участок № 100.
Тел.: +7 977 113 0345.
 
ПапарацциДата: Среда, 20.04.2011, 17:56 | Сообщение # 7
20 сообщений
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем Добрый!!!
На моем участке колодец 12 колец, на 12м пошла известняковая плита,продолбили, воды больше не стало, можно было остановиться на 11. Копали в ноябре. Через неделю воды было 3 кольца. Сейчас не знаю.
Про медные прутики забудьте, это профанация и развод (почитайте темы в инете). Следите чтобы копатели не разводили, у них целый арсенал тем для этого, к примеру кольца должны быть 900мм. высотой, а не 800мм.

Евгений
Участок 22

 
ЕвгенийДата: Среда, 20.04.2011, 20:34 | Сообщение # 8
20 сообщений
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Позвольте с Вами, Евгений, не согласиться. С лозой ходили искать воду еще в древности.Я не специалист, просто прочитал в интернете и решил попробовать. На своем участке я сам ходил и искал воду(со стороны наверно выглядел и нелепо). И могу Вам сказать что получилось. Копали колодец в месте мной указанном, копали февраль или март не помню. Недавно ездил смотреть- 5.5 колец в воде, всего с верхним стоит 9 колец. Хочу дождаться и откачать воду, чтобы посмотреть сколько наберется воды уже после таянья снега, про запас лежат еще 2 кольца. Дело в другом, куда девать выкопанную землю. У меня правда есть решение. Дорогу разбили так, что все равно подсыпать придеться, на повороте.
С уважением, Евгений уч.81


уч.№ 81 Евгений
 
UzielДата: Среда, 20.04.2011, 20:48 | Сообщение # 9
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
Анатолий, Евгений, большое спасибо за ценную информацию!
В интернетах просят больше - примерно по 4800 за одно кольцо (работа+материалы), да ещё при этом просят оплатить доставку и предоставить место проживания с удобствами. Правда в эту стоимость помимо колец и работы уже входят: речная галька для донного фильтра, напрягающий цемент, жидкое стекло для заделывания швов, глиняный замок и колодезный домик.


Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
UzielДата: Воскресенье, 24.04.2011, 15:27 | Сообщение # 10
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
Вчера был на участке, заглянул в уличный туалет - там вода стоит в полуметре от уровня земли. Т.е. что-то копать сейчас просто невозможно, почти сразу начинается весенняя вода.

Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
ПапарацциДата: Вторник, 03.05.2011, 00:19 | Сообщение # 11
20 сообщений
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Евгений!
"Я верю в честность лозоходца
как в неподкупность постовых
как в золото на дне колодца
В русалок верю...в домовых...."

"Из тьмы веков пришли к нам предрассудки, провидцы и шаманы, декларирующие набор способностей от оживления мертвых до определения места под колодец. Ивовый или ореховый прутик средневекового лозоходца заменила проволочная рамка в стиле хай-тек. Рамку заставляет поворачиваться идеомоторные - едва заметные - движения пальцев и явление резонанса, примерно те же «потусторонние силы», что и на спиритических сеансах - тарелку. Но суть дела не изменилась.
Водоносный горизонт (пласт водопроницаемой породы )может простираться до нескольких квадратных километров. Если в пределах этого пласта выкопать колодец, то вода в нем будет вне зависимости от предсказаний лозоходца. Место под колодец на участке должен выбрать хозяин, исходя из здравого смысла. Если у соседей есть колодцы - смело копайте себе. Лично я на 100% уверен, копни я колодец в любом другом месте на своем участке - был бы аналогичный результат. Сегодня вода в колодце стоит на уровне верхнего кольца.
Я просто советую не тратить деньги на шарлатанов.

Евгений. уч. 22

 
UzielДата: Вторник, 03.05.2011, 11:48 | Сообщение # 12
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
Почитал материалы по гидрогеологии, похоже правда ваша, Папарацци, - если вода есть, то она есть в любой точке участка. Есть правда нюанс - на нашей холмистой поляне уровень этого самого водоносного горизонта различается относительно уровня земли. Т.е. кому-то придется вкопать 12-15 колец, чтобы добраться до воды, а через 100 метров на другом участке хватит и 5 колец. Причем судя по наблюдениям, правило "чем ниже участок, тем ближе вода" - не работает!

Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
ВегасДата: Вторник, 03.05.2011, 16:35 | Сообщение # 13
150 сообщений
Группа: Правление ДНП
Сообщений: 182
Репутация: 0
Статус: Offline
Два дня откачивал воду из колодца. Вечером, после второй откачки засыпал в колодец речной щебень. За ночь набралось 5,5 колец воды. Откачал воду еще раз. Сначала подумал что мне показалось: на дне пробивается ключ воды... подождал час и ещё раз начал откачивать воду из колодца. Она оказалась прозрачной, соблазнился попробовать smile На вкус от нашей родниковой ничем не отличается. Сам пока никаких осложнений со здоровьем не испытал, надеюсь до выходных также ничего не случится. А значит: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ КО МНЕ ЗА ВОДИЦЕЙ!!!! tongue smile biggrin

Анатолий, Участок № 100.
Тел.: +7 977 113 0345.


Сообщение отредактировал Вегас - Вторник, 03.05.2011, 16:37
 
ОдессаДата: Вторник, 03.05.2011, 23:37 | Сообщение # 14
40 сообщений
Группа: Члены СНТ
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за приглашение!Все же хорошие и добрые у нас соседи!Как здорово,что мы оказались в таком приятном окружении!Ведь наличие добрых соседей-залог хорошего отдыха!Еще раз спасибо ! smile tongue biggrin
 
UzielДата: Четверг, 09.06.2011, 22:41 | Сообщение # 15
500 сообщений
Группа: Администраторы
Сообщений: 581
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот и мне выкопали колодец румяные парни из бригады Дмитрия. Работали 4 дня, закопали почти 9 колец, десятое стоит выше уровня земли. Вода начала сочиться на 4м кольце, но за лето уровень может упасть, поэтому попросил зарыть побольше - про запас. Щели замазали пескоцементным раствором с жидким стеклом. Теперь буду ежедневно откачивать воду, чтобы "раскачать" колодец. Как вода станет чистой засыплю речную гальку на дно.
Останеться только соорудить красивый домик.


Кирсанов Филипп, админ сайта, участок №47
 
Форум » Дачный раздел » Сопутствующие темы » Колодец или скважина? (делимся опытом организации водоснабжения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: